Пластилинография для пожилых людей

Пластилинография для пожилых людей

На восстановительных занятиях в отделении дневного пребывания для пожилых людей используются различные техники. Особенно увлекательна пластилинография.

Пластилинография – это создание рисунка из пластилина на бумаге или картоне. Занятия с пластилином подразумевает под собой не только создание красочных объемных картин, но и полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых людей.

Погружаясь в увлекательные процесс, люди учатся выражать чувства, эмоции, настроение через творчество. Некоторые из них во время работы с пластилином впервые открывают в себе творческий потенциал. Но, в  любом случае, каждое занятие приносит участникам заряд положительных эмоций.

Во-первых, развитие мелкой моторики способствует развитию речи и интеллекта. Объясняется это тем, что зона мозга, отвечающая за движение рук, очень близко расположена к зоне, отвечающей за речь. Также, у пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. То есть те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, дольше сохраняет светлую голову. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшается вследствие болезни. В этом случае тем более необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам.

Во-вторых, рисование пластилином развивает творческие способности, воображение, фантазию.

В-третьих, эта техника доступна многим. При незначительных затратах мы получаем великолепный многоцветный материал, не требующий особой подготовки или обработки, который легко хранить и использовать.

На очередном занятии пластилинографией участники мастер-класса создали красивый букет. И хотя материалы и способ выполнения для всех были одинаковые, картина у каждого получилась особенная. Увлекательное и интересное занятие помогло с пользой провести время и поднять настроение.