Суицид

Суицид

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовия» с целью предотвращения возникновения кризисных состояний у детей и подростков, напоминает о необходимости знаний признаков суицидной наклонности. Суицид – это самоубийство, намеренное, умышленное лишение себя жизни, может иметь место, если проблема остается актуальной и нерешенной в течение нескольких месяцев и при этом ребенок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями.

Признаки, на которые следует обратить особое внимание готовности ребенка к суициду:

Запомните!!!

  1. То, что взрослому кажется пустяком, для ребёнка может быть поводом для очень серьёзных душевных переживаний.
  2. У подростков ещё недостаточно жизненного опыта для конструктивного решения проблем, им может показаться, что уход из жизни -лучший выход из кризисной ситуации.
  3. Родители могут помочь своему ребёнку, если вовремя заметят у него признаки кризисного состояния и поговорят с ним. Дети очень редко напрямую просят им помочь или поговорить с ними, гораздо чаще они делают это косвенным образом, поэтому будьте внимательны к состоянию своего ребёнка и проявляйте искреннюю активную заинтересованность в его жизни.

Куда обращаться в кризисных ситуациях.

- Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно) - 8-800-2000-122